GAA: под угрозой международная репутация Грузии и снабжение США сырьем

GAA: под угрозой международная репутация Грузии и снабжение США сырьем

Владельцы GAA и Georgian Manganese распространяют заявление о вопросе назначения специального управляющего в компании.

В компании разъясняют, что под угрозой тысячи рабочих мест в Грузии, также, как и верховенство закона. К тому же, владельцы компании заявляют, что их стремление к сотрудничеству с властями подорвано.

«Наша компания является крупнейшим работодателем в стране и до недавнего времени у нас были позитивные отношения с правительством Грузии. Georgian Manganese, со дня его основания, осуществила инвестиций на сотни миллионов долларов и создало тысячи рабочих мест в Грузии.

К сожалению, учитывая последние события, это стремление к сотрудничеству с властями подорвано и мы стали жертвой таких решений, которые не укладываются ни в законодательство Грузии, ни в международное право и ни в принципы международного делового сообщества. Под угрозой тысячи рабочих мест в Грузии, также как и верховенство закона, международная репутация Грузии и снабжение США сырьем для производства стали, что является важным вопросом для национальной безопасности США. Мы надеемся, что мы сможем сотрудничать с правительством Грузии, чтобы найти решение для этой безвыходной ситуации, и чтобы Georgian Manganese смогла быстро и эффективно выполнить работы», – сказано в заявлении.

К сведению, Georgian American Alloys (GAA) – американская компания, которая на 100% владеет дочерней компании в Грузии – Georgian Manganese (GM). Georgian Manganese является крупнейшим частным предприятием в Грузии, в котором занято 5500 сотрудников. Georgian Manganese осуществила в Грузии инвестиции на сотни миллионов долларов для капитальных расходов и модернизации инфраструктуры предприятия.

11 мая, Министерство охраны окружающей среды Грузии назначило в Georgian Manganese специального управляющего. В ведомстве нам объяснили, что компания продолжала свою деятельность с серьезными нарушениями природоохранного законодательства. Компании назначен штраф на 160 миллионов долларов, который был обжалован в суде. К тому же, несколько лет назад, Georgian Manganese по собственной инициативе обратилась к правительству Грузии с просьбой, выдать им разрешение на осуществление инвестиции в 25 млн долларов для строительства нового горно-обогатительного завода в Чиатура, что полностью предотвратило бы вредное воздействие на окружающую среду. Однако, как нам разъяснили в компании, в течении нескольких лет, правительство сознательно блокировало инвестиционный проект, инициированный компанией, предпочитая использовать впоследствии нарушения охраны окружающей среды для назначения несправедливых штрафов.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *