Грузия продвинулась в индексе социального прогресса

Грузия продвинулась в индексе социального прогресса

Грузия продвинулась в индексе социального прогресса (Social Progress Imperative) и заняла 53-е место. По сравнению с предыдущим годом, позиция Грузии улучшилась на одну ступень. На сегодняшний день, рейтинговый балл Грузии 70,80.

Для составления рейтинга используются три показателя: основные человеческие потребности (индекс определяет, насколько страна обеспечивает своим гражданам доступ к основным потребностям человека) – в этом критерии у Грузии 87,1 баллов из 100-а; основания для благополучия (индекс определяет, имеют ли все граждане равные возможности для использования собственного потенциала) – балл Грузии 74,06 и возможности – у Грузии 51,2 из 100-а.

У Грузии, самые низкие показатели в следующих критериях: толерантность – 26,3; доступ к высшему образованию – 55,8; свобода человека – 57,8; здоровье – 62,8.

Самые высокие показатели у Грузии в следующих критериях: личная безопасность – 82,8; вода и санитария – 90; доступ к базовым знаниям – 99.

В целом, в рейтинге проанализированы данные 128 стран. На первом месте стоит Дания, на второй и третьей позициях – Финляндия и Исландия. На 59-м месте рейтинга – Армения, а Турция занимает 61-ое место, Украина – 64-ое место и Россия – 67-ое место. Азербайджан занял в рейтинге 76-ую позицию.

По критерию толерантности, Грузия занимает 124-ое место среди 128-и стран.

С точки зрения доступа к информации, рейтинговый балл Грузии 75,3 и с этим показателем страна занимает 52-е место в мире. С точки зрения пользователей интернета, Грузия в рейтинге 70-я, а по критерию свободы прессы – 48-я.

Средний показатель индекса социального прогресса в мире – 64 балла из 100-а.

Критерии, включенные в индекс социального прогресса, не влияют напрямую на экономический рост страны, хотя, часто, рост доходов увеличивает доступ населения страны к чистой воде, здравоохранению и образованию.

Несмотря на это, например, показатель личной безопасности, по сравнению со странами среднего дохода, невысокий и, в некоторых случаях, даже ниже.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *