Самые конкурентоспoсобные экономики мира - TOP 10

Самые конкурентоспoсобные экономики мира - TOP 10

Всемирный экономический форум (WEF) опубликовал индекс конкурентоспрсобности за 2018 год. Для составления рейтинга текущего года WEF использовал измененную методологию, а главной причиной этого является т.н. «четвертая индустриальная революция». В этой эпохе особую роль играет готовность к инновациям и технологиям.

Для составления рейтинга Всемирный экономический форум оценивает 140 стран по 98 индикаторам. Главным показателем для WEF является не богатство страны, а социально-экономические итоги и уровень жизни.

Спипок 10 самых конкурентоспрсобных экономик таков: 

Соединённые Штаты Америки – рейтинговый балл США составляет 85.6 из 100. По сравнению с прошлым годом позиция Америки улучшилась на 1ступень и в итоге страна получила звание самой конкурентоспрсобной экономики мира.

Сингапур – с 83.5 баллами страна занимает 2-е место, а в прошлом году занимала 3-е место в рейтинге.

Германия – с 82.3 баллами страна занимает 3-е место в ирейтинге этого года, а в прошлом году занимала 5-е место.

Швейцария – с 82.8 баллами страна стала 4-ой самой конкурентоспрсобной экономикой мира, а в прошлом году занимала 1-е место.

Япония – с 82.5 баллами страна на 1 ступень улучшила свой прошлогодний показатель и в рейтинге переместилась на 5-е место.

Королевство Нидерландов – с 82.4 баллами страна заняла 6-е место, а в прошлом году занимала 4-е место.

Гонконг – с 82.3 баллами страна заняла 7-е место, что на 1 ступень ухудшенный показатель по сравнению с прошлым годом.

Объединенное Королевство – с 82 баллами страна сохранила 8-е место в рейтинге.

Швеция – с 81.7 баллами страна отодвинулась с 7-го на 9-е место.

Дания  – с 80.6 баллами страна завершает десятку, а в прошлом году она занимала 12-е место.

Самой  низко конкурентоспособной страной является Чади, у которой только 35 баллов. Также в конце рейтинга оказались Йемен, Гаити, Ангола, Бурунди и Республика Конго.

В рейтинге за 2018 год Грузия занимает 66-е место. В прошлом году  Грузия занимала 67-е место среди 135 стран, хотя надо отметить, что в рейтинге прошлого года страна опустилась на 8 ступеней. Соответственно, показатель этого года хуже показателей за 2016-2017гг

Что касается стран – сосдей грузии – Азербайджан занимает 69-е место в списке, Армения – 70-е, Турция – 61-е, а Россия – 43-е место.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *