Почему ухудшилась позиция Грузии по инднксу финансовой стабильности

Почему ухудшилась позиция Грузии по инднксу финансовой стабильности

По инднксу финансовой стабильности Грузия занимает 88-е место в мире. Индекс является  одним из критериев рейтинга конкурентоспособности Всемирного экономического форума. В текущем году, по сравнению с прошлым годом, позиция Грузии резко ухудшилась – на 25 ступеней. Упомянутый индекс состоит из 9 критериев.

Один из них оценивает финансирование малого и среднего бизнеса. По этому критерию в рейтинге этого года Грузия занимает 69-е место среди 140 стран. 99-е место страна занимает по критерию венчурного капитала, а в прошлом году занимала 80-е место.

По критерию капитализации рынка Грузия занимает 121-е место. А в категории «страховочных премий» у Грузии одна из самых плохих позиций – 122-е место. 56-е место в мире страна занимает в категории т.н. проблемных кредитов – оценивается доля таких кредитов в общем объеме кредитного портфеля.

Для составления рейтинга текущего года Всемирный экономический форум использовал измененную методологию. К примеру, в оценках этого года нет  больше критерия «доступность к финансовым сервисам», по которой в прошлом году Грузия занимала 92-е место. Также среди критериев этого года нет оценки «доступности кредитных услуг», по которой в прошлом году Грузия занимала 46-е место.

WEF отмечает, что финансовая система все еще остается слабой стороной во многих экономиках мира. А самые мощные финансовые сектора имеются у Финляндии, Гонконга, Швейцарии, Люксембурга и Норвегии – у всех этих стран рейтинговый балл – более 95 из 100.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *