Paying Taxes: Грузия продвинулась в рейтинге простоты налоговой системы

Paying Taxes: Грузия продвинулась в рейтинге простоты налоговой системы

По данным совместного отчета Всемирного Банка и Paying Taxes 2019  PwC, который сравнивает  страны по тому, насколько просто соответствовать налоговуму законодательству, Грузия занимает 16-е место среди 190 стран мира.  По сравнению с прошедшим годом, позиция Грузии улучшилась на 6 ступеней.

В исследовании отмечено, что Грузия и Италия являются лучшими примерами достигнутого прогресса в плане мобилизации налогов.

Paying Taxes оценивает, как взаимодействуют местные производственные компании – представители среднего бизнеса – с налоговыми системами в экономиках 190 стран во всем мире. Paying Taxes оценивает не только сумму уплаченных налогов, но также и то, сколько времени требуется компании для исполнения налоговых обязательств.

Вместе с этим, в исследовании учитывается время, нужное для подготовки деклараций основных налогов, их представления в налоговые структуры и уплаты налогов.

По данным Paying Taxes 2019, грузинской компании, участвующей в исследовании, требуется 220 часов для исполнения налоговых обязательств (на 49 часов меньше по сравнению с прошедшим годом). Указанная компания осуществляет 5 платежей (тот же показатель, что и в прошлом году), а доля налога в общем доходе составляет 9.9%.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *