В рейтинге свободы медиа Грузия занимает 60-е место в мире

В рейтинге свободы медиа Грузия занимает 60-е место в мире

«Репортеры без границ» (Reporters Without Borders) ежегодно публикуут индекс свободы прессы. По сравнению с прошедшим годом, Грузия в рейтинге продвинулась на одну ступень и заняла 60-е место среди 179 стран. Рейтинговый балл страны – 27.34, что на 1.64 больше по сравнению с показателем прошедшего года.

«Плюралистическая, но не свободная» – так оценивает  RWB медиа-среду в Грузии.

В отчете отмечено, что медиа в Грузии все еще довольно поляризована; реформы последних лет увеличили прозрачность насчет владельцев медиа и плюрализм, однако все еще остается вызовом вмешательство владельцев в редакционную политику.

В то же время, в отчете читаем, что «споры насчет собственности главного оппозиционного канала «Рустави 2», сильно влияют на медиа-среду».

За последние несколько лет в отчетах о свободе прессы говорится о деле исчезновения, а в последствии – задержания а Азербайджане журналиста Афгана Мухтарлы. «Похищение азербайджанского журналиста шокировало граждан Грузии, которые, традиционно, предоставляли убежище представителям соседних стран».

Самая свободная пресса в мире в Норвегии, Финляндии и Швеции, а самая не свободная – в Китае и Северной Коррее.

Что каксается стран региона, в рейтинге Турция занимает 157-е место, Армения – 61-е, Азербайджан – 166-е, а Россия – 149-е место.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *