Всемирный банк будет финансировать энергетический сектор Грузии на $62 млн

Всемирный банк будет финансировать энергетический сектор Грузии на $62 млн

GSE готовится для выхода на рынок капитала.

Совет директоров Всемирного Банка принял решение о выделении для  энергетического сектора Грузии кредитта на сумму $62 млн. Сумма будет выделена в рамках проекта  «надежности и финансового оздоровления подачи электроэнергии», финансировать будет IBRD – это Международный банк Реконструкции и Развития, который входит в состав группы Всемирного Банка.

Целью проекта являются увеличение надежности подачи электороэнергии в западную Грузию, а также финансовое оздоровление «Государственной Электросистемы Грузии» и подготовительные работы для обеспечения доступности к рынкам капитала.

«Проект будет способствовать улучшению электроснабжения Грузии, а также даст возможность Государственной Электросистеме, привлечь долгосрочное коммерческое финансирование как внутри страны, также и за ее пределами», – говорит региональный директор Всемирного банка Мерси Тембон.

Всемирный банк отмечает, что за последние 20 лет энергетический рынок Грузии изменился в позитивном направлении.

«В результате реформ, энергетический сектор страны, который стоял перед энергетическим коллапсом, превратился в надежный и развивающийся сектор. Несмотря на это, все еще остаются вызовы, а финансирование поможет Грузии преодолеть их», – разъясняют во Всемирном банке.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *