«Горячие точки» развивающихся рынков – Грузия в рейтинге Global Finance

«Горячие точки» развивающихся рынков – Грузия в рейтинге Global Finance

PROS: Быстро развивающаяся бизнес-обстановка, связь с Евросоюзом

CONS: Напряжение с Россией, зависимость от экономических шоков региона

Международное финансовое издание Global Finance назвала Грузию среди стран с самой динамичной инвестиционной привлекательностью, опираясь на экономическую стабильность, показатели качества управления и бизнес-регуляций.

Global Finance назвала Грузию среди тех стран, которые заслуживают внимания исходя из быстрого роста и высокого интереса со стороны инвесторов.

Вместе с Грузией в упомянутую группу входят также Польша, Венгрия, Монтенегро и Молдова. 

При этой оценке Global Finance опирается на 5 экономических компонентов: прогноз роста ВВП, изменение прямых иностранных инвестиций, восприятие коррупции в стране, конкурентоспособность и простота ведения бизнеса. Вместе с этим, по экономическим компонентам, Грузия попала в топ-10 по наилучшим показателям простоты ведения бизнеса, опираясь на рейтинг «ведения бизнеса» Всемирного банка.

В связи с Грузией среди положительных факторов отмечены: быстро растущиая бизнес-обстановка и тесная связь с Евросоюзом.

Мешающими факторами называются: напряженность с Россией, низкий показатель исследований и развития (R&D), высокая зависимость от экономических шоков, существующих  в регионе.

По оценке Global Finance, из-за глобальной торговой напряженности и внутренних проблем, 2018 год

стал переходным для многих экономик в плане неустойчивости валют, цен на товары и уменьшения доверия инвесторов. По оценке издания, на этом фоне, Грузия оказалась среди тех стран, которые характеризуются впечатляющим прогрессом и ростущим интересом со стороны инвесторов.

 

 

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *