В Грузии индекс доверия бизнеса вырос

В Грузии индекс доверия бизнеса вырос

Индекс доверия бизнеса в Грузии вырос. Согласно ISET, в первом квартале года, индекс составил 29 единиц. Этот показатель, по сравнению с предыдущим кварталом, выше на 11,5 пунктов. В отчетный период, собственную деятельность наиболее положительно оценил сельскохозяйственный сектор. Индекс доверия бизнеса снизился на 10 пунктов в строительном и финансовом секторах (-1,2). К тому же, в строительном секторе больше всего – на 30% – снизились продажи продукции и спрос на нее.

«Оптимизм бизнеса почти удвоился и достиг своего максимального показателя в истории индекса настроя грузинского бизнеса. Сейчас, больше бизнесов думают, что оборот/продажи/спрос в их сфере улучшится в следующем квартале», – говорят в ISET.

Что касается индекса ожиданий цен на продажи, то он значительно снизился. Бизнесы, оперирующие в сфере сельского хозяйства, прогнозируют самое большое снижение цен на собственную продукцию в следующем квартале.

К тому же, большие бизнесы настроены более оптимистично, чем малые и средние бизнесы.

Большинство опрошенных бизнесменов, называют низкий спрос и доступность финансов самыми значительными ограничивающими факторами.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *