ADB: использование блокчейн технологии в Грузии способствует улучшению прозрачности

ADB: использование блокчейн технологии в Грузии способствует улучшению прозрачности

Азиатский банк развития (ADB) рассматривает возможности включения в процесс внедрения блокчейн технологии в разных странах мира. В банке отмечают, что он может сыграть важную роль, используя наилучшую практику в процессе внедрения блокчейн технологии.

«Разные страны банки мира сотрудничают с технологическими компаниями с целью внедрения блокчейн технологии для оценки того, может ли эта технология решать проблемы, связанные с доверием и прозрачностью», – отметил представитель Азиатского банка развития и в качестве одного из примеров, назвал Грузию.

ADB отмечает, что Грузия начала пилотную программу внедрения блокчейн в 2016 г. Служба публичного реестра осуществляет регистрацию земли с помощью технологии блокчейн.

«Грузины уже могут регистрировать земли и проверять данные разных операций с помощью технологии блокчейн, что способствует улучшению прозрачности и отчётности», – отметили в ADB. «Технически, система состоит из двух частей: частная – с помощью которой правительство регистрирует данные – и публичный блокчейн. Информация о владении землёй общедоступна, так что технология защищает безопасность владельца».

В ADB отмечают, что блокчейн может создать для страны инфраструктуру, которой до сих пор не было, а также, обеспечить обновление существующих малоэффективных систем.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *