S&P оценивает банковскую систему Грузии

S&P оценивает банковскую систему Грузии

Рейтинговая компания Standard & Poor’s позитивно оценивает изменения, запланированные в банковском секторе Грузии. Среди них рейтинговая компания позитивно оценивает вопросы будущих регулировок небанковских финансовых институтов, ограничение выдач кредитов без подтверждения доходов и требование к банкам насчет дополнительного  коммерческого капитала со стороны Национального Банка. Агентство пишет, что регуляции уменьшат возможные риски.

Вместе с этим S&P предполагает, что за следующие 4 года вырастет кредитование внутри страны и сохронятся прошлогодние тенденции.

 «Монетарную политику опять ограничивает высокая долларизация. Приветствуем политику правительства, целью которого является уменьшение долларизации. Но несмотря на это, показатель долларизации депозитов все еще остается на высоком уровне -63%»,– пишет S&P и отмечает, что в стране имеется сильная банковская система.

 «В течение 2015-2018 годов, несмотря на резкую девальвацию лари,  доля  бездейственных кредитов колебалась в пределах 7%-8%. По методологии IMF объем аналогичных кредитов уменьшился до 2.4%», – пишет агентство.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *