В рейтинге инвестиционной привлекательности Грузия занимает 47-е место в мире

В рейтинге инвестиционной привлекательности Грузия занимает 47-е место в мире

Аудиторская и бизнес консалтинговая компания BDO International опубликовала итоги исследования – International Business Compass 2018 по изучению инвестиционных условий стран мира. Индекс определяет, насколько привлекательна страна для инвестиций чаcтного сектора.

Международный бизнес-компас исследует устойчивость страны и объдиняет три направления: экономическое, политико-правовое и социально-культурное.

В рейтинге 2018 года Грузия занимает 47-е место в мире, по сравнению с предыдущим годом позиция страны не изменилась. Набрано 60.43  рейтинговых очка из 100. Позиция Грузии опять ниже показателя 2015 года, когда страна занимала 43-е место.

Самая лучшая позиция Грузии фиксируется в политико-правовом индикаторе, имея 73 очка, страна занимает 41-е место в мире, что на 5 позиций хуже по сравнению с прошлым годом. По социально-культурным критериям срана занимает  53-е, а по оценке экономической обстановки – 57-е место. В прошлом году по критерию экономической обстановки Грузия занимала 48-е место.

Среди стран Азии по инвестиционной привлекательности Грузиа занимает 11-е место.

На первом месте в рейтинге Сингапур, за ним следуют Гонконг и Швейцария.

Исследование охватывает данние 174 стран мира и они оцениваются по следующим показателям: ВВП на душу населения, внешний долг страны, инфляция, легкость ведения бизнеса, политическая стабильность, верховенство закона, свободная торговля, численность населения, свобода перемещения рабочей силы.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *