ADB называет барьеры развития финансового сектора Грузии

ADB называет барьеры развития финансового сектора  Грузии

«Проблемой для населения Грузии явлвется не недоступность кредитов, а низкие доходы и сбережения,  также как и дефицит финансового образования», – об этом говорится в исследовании, осуществленной Банком Развития Азии, в котором обозреваются основные тенденции и барьеры финансового развития страны.

В исследовании говорится, что недоступность финансов (кредитов) является проблемой для малого бизнеса, однако проблема еще и в том, что у них и сбережения довольно небольшие.

Во время исследования, по итогам опросов коммерческих банков и и других финансовых институтов, выявились следующие проблемы:

В качестве одной из проблем банки указывают на тот факт, что для открытия банковского счета обязятельно идентифицировать личность клиента. В частности, в этом случае физическому лицу приходиться явиться в банк. Несмотра на то, что в Грузии действует электронная подпись, она недостаточна для открытия банковского счета.

Проблематично, хотя и не является основной проблемой количество в Грузии мобильных и интернет абонентов. «Количество мобильных абонентов в Грузии гораздо больше, чем в других странах региона. Но, в отличии от количества мобильных абонентов, в Грузии мало интернет абонентов. Интернетом пользуется только 50% населения Грузии, тогда как средний показатель региона – 73%. В Армении интернетом пользуются 62% населения, а в Азербайджане – 78%», – отмечено в исследовании.

Одним из главных проблем названы низкие доходы населения. В исследовании отмечено, что в Грузии имеется высокий показатель бедности и он превышает данные других стран региона. Проблемой, по итогам исследования,  является также и дефицит финансового образования.

Вместе с этим, в Грузии большой проблемой не является доверие к финансовой системе. « В грузии высокий уровень доверия к банкам, что подтверждается немалыми исследованиями. Например,  по итогам исследований  ISET и TBC, 79% населения безоговорочно доверяет деньги банку. При этом, доверие к банкам в Грузии одно из самых высоких в Европе», – говорится в исследовании.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *