По глобальному индексу миролюбия Грузия занимает 102-е место в мире

По глобальному индексу миролюбия Грузия занимает 102-е место в мире

В прошлом году экономическое влияние насилия было оценено в $14.76 трлн, что является около 12.4% глобального ВВП – таков результат отчета Института Экономики и Мира за 2018 год.

В отчете проанализированы данные 163 стран мира, население которых составляет 99.7% всего мирового населения. В отчете составлен рейтинг самых миролюбивых стран мира, который оценивает страны по 23 разным индикаторам. В этом рейтинге Грузия занимает 102-е место с 2.13 рейтинговыми очками, что на 4 позиции хуже  показателя прошлого года.

А среди стран региона Грузия занимает четвертое место после Молдовы, Казахстана и Беларуси. Однако в рейтинге также отмечено, что Грузия одна из тех стран, у которой в 2008 году был один из наихудших показателей в рейтинге и которая за последние 10 лет значительно улучшила свой показатель.

В 2013 году Грузия занимала 133-е место в списке. Улучшение позийии Грузии связывают со стабильностью  бизнес-обстановки и политической ситуации в течение нескольких лет.

В рейтинге также оценивается влияние насилия на экономики разных стран. Из-за насилия больше всех страдает  Сирия – 68% ВВП приходится именно на экономическое влияние насилия.

В этом списке Грузия занимает 34-е место – экономическое влияние насилия оценивается в 7,060.4 млн, а стоимость – в 4,811.1 млн. По этим же данным, насилие занимает 13% ВВП страны.

«После того, как Грузия стала свободной, страна оказалась перед  многими вызовми. Из-за сепаратистских  и этнических конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, значительно упала экономика и выросла коррупция. После революции роз 2003 года новый режим сделал акцент на усиление потенциала страны и экономический рост», – говорится в отчете.

Самыми миролюбивыми странами мира являются Исландия, Новая Зеландия и Австрия.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *