ADB увеличил прогноз экономического роста Грузии

ADB увеличил прогноз экономического роста Грузии

Азиатский Банк Развития увеличил прогноз экономического роста Грузии на текущий год – вместо 4.5%, в 2018 году ADB прогнозирует рост экономики Грузии на 4.9%.

Вместе с этим, банк также увеличил и прогноз на следующий год – вместо 4.7% показатель составляет 5%. Уменьшен прогноз по инфляции – на 2018-2019 гг он составляет 3%.

ADB отмечает, что благодаря новому налоговому режиму, действующему в Грузии, малым компаниям удается развивать свой бизнес. Среди факторов, способствующим этому, называются как уменьшение налогов для субъектов малого предпринимательства, также и внедрение системы автоматического возврата НДС.

Самый большой рост в регионе ADB прогнозирует в Туркмении – 6.2%, а для остальных стран прогноз таков: Таджикистан – 6%; Армения – 5.3%; Азербайджан – 1.7%; Казахстан – 3.7%; Кыргызстан – 2.5%; Узбекистан – 4.9%.

В регионе центральной Азии самая высокая инфляция –  16% – прогнозируется в Узбекистане, в Армении  прогноз по инфляции составляет  2.7%, в Азербайджане – 4.5%, в Казахстане – 7%, в Кыргызстане – 3.8%, в Таджикистане – 6.5%, а в Туркмении – 6.4%.

В текущем году в развитых регионах Азии ADB прогнозирует  рост ВВП на  6%, а в следующем году – на 5.8%. Главным тормозящим фактором называется торговая война, которая, как известно, связана с новыми тарифами, установленными США.

В целом, Азиатский Банк Развития увеличил прогноз экономического роста для 14 стран, уменьшил для 16 стран, а для 15 стран прогноз не изменился.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *