Доллар США VS валюта Грузии и стран региона

Доллар США VS валюта Грузии и стран региона

В Августе была зафиксирована тенденция падения обменных курсов валют стран региона (кроме Азербайджана) по отношению к Доллару США, однако, масштабы были совершенно различными.

В Августе 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года,  по отношению к Доллару  США резко обесценились Турецкая Лира (на 39.4%) и  Российский Рубль (на 9.8%), сравнительно меньше – Армянский Драм (на 0.8%), а Азербайджанский Манат ненамного укрепился (на 0.3%). Причиной обесценения Лиры и Рубля Были названы санкции США.

Что касается Лари, по данным бюджетного офиса, обменный курс Лари по отношению к Доллару США упал на 3.5%, а по отношению к Евро – на 2.3%. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, в Августе 2018 года обменный курс Лари по отношению к Доллару США упал на 5.4%, а по отношению к Евро – на 3.2%. 16 Августа стоимость одного Доллара США составлял 2.6343 Лари, а это самый высокий показатель за год. Больше всего лари в течение года укрепился в Марте, когда стоимость одного Доллара составлял в среднем 2.41 лари.

В Августе в странах региона, кроме Турции, инфляция потребительских цен характеризуется аналогичной динамикой, а именно, в Августе 2018 года годовая инфляция в Турции составила 17.9%. сравнительно низкие показатели были зафиксированы в России (3.1%) и Армении (3.3%). Что касается Азербайджаеа, по состоянию Июля 2018 года, потребительские цены на 1.6% увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *