Самые обесцененные валюты года

Самые обесцененные валюты года

Из 143 мировых валют в текущем году собственная стоимость уменьшилась у 80%. Только 13 валют укрепились по отношению к Доллару США, из них более на 1% – только 6 валют. По данным Bloomberg, больше всех обесценился Венесуэльский Боливар – 99%. Затем следуют Аргентинский Песо – потеря собственной стоимости по отношению к Доллару США – 53%. Третье место среди самых  обесцененных валют занимает Турецкая Лира – по отношению к Доллару США обесценилась на 38%. С начала года Бразильский Реал обесценился на 20%, Российский Рубль – на 15%, Индийская Рупия – на 11%, а Шведская Крона – на 10%.  На 8% обесценилась филиппинская валюта Песо.

Национальная валюта крупнейшей экономики мира – Китая – обесценилась примерно на 5%, а Евро – на 3%.

В упомянутых странах главной причиной обесценивания валют считают монетарную политику США и т.н. торговую войну. Федеральная резервная система США в 7 раз увеличила процентные ставки за последние 22 месяца. На прошлой неделе федеральная резервная система США увеличила процентную ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 2-2.25%  и также оставила в силу план поэтапного ужесточения денежно-кредитной политики. После решения центрального банка, в четверг индекс Доллара вырос на 0.3% – до  94.507 пунктов.

Что касается валут региона Грузии, в Августе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по отношению к Доллару США,  больше всех обесценились Турецкая Лира (на 39.4%) и Российский Рубль (на 9.8%), сравнительно меньше – Армянский Драм (на 0.8%), а Азербайджанский Манат ненамного укрепился (на 0.3%). Причиной обесценения Лиры и Рубля Были названы санкции США. Что касается Лари, обменный курс Лари по отношению к Доллару США упал на 3.5%, а по отношению к Евро – на 2.3%. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, в Августе 2018 года обменный курс Лари по отношению к Доллару США упал на 5.4%, а по отношению к Евро – на 3.2%. 16 Августа стоимость одного Доллара США составлял 2.6343 Лари, а это самый высокий показатель за год.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *