Грузия продвинулась по индексу глобальной конкурентоспособности

Грузия продвинулась по индексу глобальной конкурентоспособности

Всемирный эконгомический форум (WEF) опубликовал отчет по глобальной конкурентоспособности 2018 года. По отчету  Грузия занимает 66-е место среди 140 стран мира. В прошлом году Грузия занимала 67-е место среди 135 стран, хотя надо отметить, что в рейтинге прошлого года страна опустилась на 8 ступеней. Соответственно, показатель этого года хуже показателей за 2016-2017гг.

По основным критериям показатели Грузии изменились следующим образом:

Инфраструктура – рейтинговый балл Грузии составляет 66.7 из 100, что является ухудшенным показателем, из-за чего страна заняла 72-е место в мире (69-е место в прошлом году).

Макроэкономическая стабильность – рейтинговый балл Грузии составляет 74.5  из 100, страна занимает 72–е место (48-е место в прошлом году). Этот критерий объединяет показатель инфляции и устойчивость кредитования. По последнему из них Грузия занимает 85-е место в мире.

Навыки – с 68 баллами Грузия занимает 45-е место в мире, это улучшенный показатель по сравнению с прошлым годом. Этот критерий объединяет навыки рабочей силы, методику профессионального обучения, переподготовку рабочей силы, критическое мышление, цифровые навыки населения и др.

Эффективность трудового рынка – Грузия занимает 31-е место с 65.5 баллами, а это улучшенный показатель по сравнению с прошлым годом.

Финансовая система – с 54 баллами Грузия занимает 88-е место, а это ухудшенный показатель по сравнению с прошлым годом (было 63-е место).

Объем рынка – с 40.9  баллами Грузия занимает 102-е место в мире.

Динамика бизнеса – с 62 баллами Грузия занимает 53-е место в мире. По этому критерию Грузия продвинулась. Наилучший результат у страны фиксируется по критерию начала бизнеса – 4-е место в мире.    

Инновации – Грузия занимает 85-е место с 32.7 баллами.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *