Как изменились за 3 месяца цены на топливо в Грузии и мире

Как изменились за 3 месяца цены на топливо в Грузии и мире

Средняя стоимость 1 литра бензина в мире составляет $1.15, хотя, цены в разных резко отличаются друг от друга. В среднем, в богатых странах мира цены намного выше, чем в сравнительно бедных странах, а низкие цены также фиксируются в странах – экспортерах нефти.  Одним из исключений являются США, где, несмотря на сильную экономику, цена на нефть ниже среднего.

На цены на топливо в странах мира влияют как цена на нефть, также и налоговый режим, действующий в конкретной стране. Цены на топливо в разных странах считает портал  globalpetrolprices.

По данным портала, самая низкая цена на бензин фиксируется в Венесуеле и составляет $ 0.01. По данным этого же портала, цена в Грузии ниже среднего и страна занимает 52-е место по средней цене на бензин – $0.97 (2.57 Лари) за 1 литр. За период с 13 Августа по 19 Ноября, самая высокая цена на бензин фиксируется на этот момент. В начале Августа средняя цена на бензин в Грузии составляла  2.41 Лари, цена больше всего – до 2.36 Лари – снизилась  в Октябре, однако с Ноября она снова стала повышаться и достигла показателя  2.57 Лари. В то же время средняя цена на бензин в мире составляла 4.2 Лари за 1 литр. Данные Грузии получены как от официальных  государственных учреждений, также и от частных компаний.

 Что касается курса Лари, в середине Августа официальный обменный курс Лари к Доллару США составлял 2.56 Лари, а на сегодняшний день курс составляет 2.65 Лари. Соответственно, за последние 3 месяца Лари к Доллару обесценился на более чем 3%, в среднем на 9 Тетри. Самое большое обесценивание Лари к Доллару США было зафиксировано 8-го Ноября – 1 Доллар стоил  2.76 Лари.

В то же время, как известно, в мире цена на бензин больше, чем на дизельное топливо, разница между ними в среднем достигает 10%. На сегодняшний день средняя  цена на дизельное топливо в мире составляет $1.08 за 1 литр. Самая низкая цена  на  дизельное топливо – $0.90 – в Грузии было зафиксировано в середине Авгутса. С тех пор цена выросла до $0.97.

Что касается цен на жидкий газ, средняя цена в мире составляет $0.65, а самые низкие цены фиксируются в Казахстане, Азербайджане и Беларуси. В Грузии средняя цена на жидкий газ (т.н.  LPG) составляет в среднем $0.56 и по этому показателю Грузия занимает 12-е место в мире. Цена и в этом случае выросла и если в начале Августа она составляла в среднем 1.46 Лари, то в середине Ноября цена достигла 1.49 Лари.

В Грузии самая большая доля импорта топлива приходится на Россию (по данным за 10 месяцев года – 26.5% общего объема), Румынию (25% общего объема), Болгарию (14% общего объема) и Азербайджан (10% общего объема).

Как изменились цены за 3 последних месяца  в странах – крупнейших импортерах  бензина в Грузию?

В России в середине Августа средняя цена на топливо составляла $0.68 (45.1 Рублей), а с середины Октября цена стала расти и достигла $ 0.69 (45.5 Рублей).

В Румынии за 3 последних месяца цена на топливо составляет в среднем $1.38 (5.58  румынских Лея) за 1 литр. В середине Августа в Румынии средняя цена на бензин составляла $1.36 (5.58  румынских Лея), однако, по данным за 19 Ноября, она уменьшилась до $1.32 (5.42  румынских Лея).

В Болгарии в течение 3 месяцев цена на бензин растет и если в начале Августа она составляла $1.29 (2.22 болгарских Левов), в начале Ноября цена выросла до $1.36 (2.34 болгарских Левов).

В Азербайджане средняя цена на бензин составляет $0.47 и по этому показателю  Азербайджан входит в список стран мира с самым дешевым бензином.

Самая высокая цена на топливо фиксируется а Гонконге – в среднем $2.17. За 3 последних месяца цена на топливо в стране снизилась – если в середине Августа она составляла $2.13, на сегодняшний день она составляет $2.09. Также одна из стран с самыми высокими  ценами на топливо – это Норвегия,  где за 3 последних месяца цена на топливо с $1.95 уменьшилась до $1.91.

Что касается цен на нефть, то на сегодняшний день цена на нефть типа Brent составляет  $58.80 за баррель, а на нефть типа  Light Sweet – $50.42 за баррель. С начала года цена на нефть резко уменьшилась и достигла минимальных показателей, зафиксированных в Октябре 2017 года. В частности, еще в начале Октября цена на нефть типа Brent составляла более $80.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *