Почему ухудшились ожидания и настроения бизнеса

Почему ухудшились ожидания и  настроения бизнеса

в IV квартале года индекс бизнес-настроений (BCI) ухудшился и упал до 29.9 пунктов, что на 5.5 процентных пункта меньше по сравнению с показателем прошлого квартала.

Индекс бизнес-настроений  определяет ISET вместе с BIA и ICC Georgia. Уменьшение индекса бизнес-настроений обусловлено не только ухудшением ожиданий, а также и  ухудшением деятельности в разных секторах бизнеса за 3 последних месяца. По сравнению с другими секторами, секторы промышленности и сельского хозяйства дали самые пессимистические оценки как текущей деятельности, также и ожиданиям. Надо отметить, что самый оптимистический настрой наблюдается в секторе розничной торговли.

Значительно уменьшился индекс оптимизма бизнеса и составляет 50.1 пунктов. Самый большой вклад в уменьшение оптимизма бизнес-сектора, вместе с сектором промышленности, внесли также и секторы финансов и сельского хозяйства.

Для крупных компаний самыми значительными ограничивающими фактороми для бизнес-деятельности являются финансовая доступность и рабочая сила, а для большинства малых и средних компаний – тоже финансовая доступность и низкий спрос.

Низкий спрос и  финансовая доступность все еще являются основными ограничивающими факторами для бизнес-деятельности. Из 131 компаний, принимавших  участие в опросе, 29% крупных и 30% малых и средних компаний основными ограничивающими факторами для бизнес-деятельности  назвали финансовую доступность, а 6% крупных и 32% малых и средних компаний главным ограничивающим фактором для деятельности назвали низкий спрос.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *