Индекс неустойчивых государств – Грузия продвинулась в рейтинге

Индекс неустойчивых государств – Грузия продвинулась в рейтинге

The Fund for Peace ежегодно составляет индекс неустойчивых государств, который анализирует политические риски для того, чтобы заранее предупреждать политиков и общество о возможных конфликтах. Индекс измеряет уровень стабильности или существующей напряженности.

В рейтинге 2018 года Грузия занимает 83-е место среди 178 стран мира. Рейтинговый балл Грузии составляет 74 из 120.  В 2017 году рейтинговый балл Грузии составил 76.5, а это означает,  что риски для Грузии уменьшились.  В 2017 году  Грузия занимала 79-е место в рейтинге. За последние 10 лет самая плохая позиция у Грузии была в 2009 году – после войны 2008 года – страна занимала 33-е место.  С 2008 года позиция Грузии из года в год улучшается. С учетом разных рисков страны делятся на 4 категории – устойчивые, стабильные,  представляющие угрозу и неустойчивые. Грузия находится в списке  стран, представляющих угрозу, также как Россия, Украина, Белорусь, Молдова, Азербайджан. По сравнению с Грузией, у соседней Армении лучшая позиция – она занимает 102-е место.

Индекс составляется по оценке 12  критериев, которые делятся на 3 основные группы – социальная, экономическая и политическая.

По каждому критерию рейтинговый балл страны оценивается 10 баллами, чем меньше балл страны, тем меньше рисков. В разных индикаторах рейтинговые баллы Грузии таковы:

Экономические индикаторы – 6.2 балла. Этот критерий объединяет уровень экономического неравенства в стране, человеческий капитал и макроэкономические показатели. Суммарно рейтинговый балл Грузии улучшился на 0.2, однако, надо отметить, что ухудшился балл по макроэкономическим показателям и составил 5.8 баллов  (в прошлом году – 5.5 баллов).

Социальные индикаторы – 6.2 балла. Критерий объединяет демографические показатели страны и количество в стране мигрантов/эмигрантов. По сравнению с прошлым годом балл Грузии улучшилса на 0.2.

Политические индикаторы –  6.2 балла. В этот критерий входят оценки легитимности государства, прав человека и общественных услуг. За 1 год балл Грузии улучшилса на 0.2.

По индексу 2018 года, самым устойчивым государством в мире является Финляндия и среди «неустойчивых государств» она занимает последнее – 178 место. Затем следуют Норвегия и Швейцария. Самым неустойчивым государством в мире является Судан.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *