ТОП-5 стран для инвестирования в недвижимость в 2019 году

ТОП-5 стран для инвестирования в недвижимость в 2019 году

Недвижимость Сингапура, Мадрида и Токио за год подорожала более чем на 10%, и спрос на нее продолжает расти, а вот в Дубае и Лондоне цены снижаются вслед за спросом. Более детально о прогнозах для рынка элитной недвижимости ЕС на 2019 год рассказывает генеральный менеджер компании International Luxury Property Expo (ILPE) Ксения Корзун.

В элитную недвижимость каких стран наиболее выгодно инвестировать в 2019 году и почему?

В первую очередь инвесторов интересуют страны, где недвижимость стабильно растет в цене или активно дорожает в последние годы. В Сингапуре элитное жилье подорожало на 11,5%, хорошую динамику показали Токио (9,4%), Пекин (7,3%) и Мадрид (10,3%).

В 2018 году Испания была безусловным лидером по росту цен на элитную недвижимость в Европе ― здесь цены поднялись на 10,4%, а количество сделок на рынке выросло до 13%. Больше всего в недвижимость Испании инвестировали британцы, американцы, французы и бельгийцы.

Также уже много лет самой привлекательной страной для покупки элитной недвижимости в Европе остается Германия. Это можно объяснить стабильной политической ситуацией и прозрачной системой налогообложения. В 2018 году элитная недвижимость Берлина подорожала на 8,5%, что всего на 2% ниже показателя Мадрида. Согласно прогнозу аналитиков ILPE, недвижимость в столице Германии продолжит дорожать как минимум до 2020 года. Только за прошлый год рынок недвижимости Германии привлек инвестиций на 57,5 млрд евро. По числу запросов, полученных ILPE, недвижимость ФРГ заняла в 2018 году первое место среди стран ЕС.

В каких странах наблюдается стабильный рост цен на недвижимость, а в каких наоборот ― снижение?

В 2019 году, по мнению аналитиков, цены на элитную недвижимость продолжат расти. Ожидается, что в лидерах будут Мадрид, Париж и Берлин. Здесь рост составит 6%. Также будут расти цены в Канаде и США. В то же время стоит ожидать замедления на рынке Сингапура, а также спад на 10% рынка элитной недвижимости Гонконга.

Самое дорогое жилье в ЕС сейчас в Монако ― 1 м² стоит 62,5 тыс. долларов. В среднем в 2018 году цены на элитную недвижимость Евросоюза выросли на 6%. Страны Западной Европы остаются самыми желанными для инвестиций с целью сохранения активов.

Из-за политической нестабильности на 1,8% подешевела элитная недвижимость в Лондоне и на 2,4% ― в Стамбуле. А в мире больше всего просел рынок Ванкувера. Здесь недвижимость подешевела на целых 6,2%. Также не оправдались ожидания аналитиков касательно рынка элитной недвижимости Парижа. Вместо ожидаемых 9% цены выросли на 6%. Тем не менее, в прогнозах на 2019 год Париж остается в пятерке городов с самым «горячим» рынком элитной недвижимости.

Если еще несколько лет назад инвесторы массово интересовались ОАЭ, то сейчас тренд на снижение цен в стране (в среднем на 6% в год) заставляет осторожно выбирать объекты для вложений. Тем не менее, объем сделок всё еще высокий, а в 2020 году ожидается постепенное восстановление рынка и повышение цен на недвижимость благодаря выставке «Экспо 2020», которая состоится в Дубае.

Также 2018 год был очень удачным для рынка элитной недвижимости США. Если цены в Нью-Йорке оставались стабильными, то в Лос-Анджелесе они выросли на 7,8%. Также аналитики отмечают, что большим спросом среди инвесторов пользуется недвижимость в Сан-Франциско. Здесь продажи домов стоимостью более $2 млн выросли в 2018 году на 16%. Количество сделок особенно увеличилось в округе Сан-Матео, который входит в состав Силиконовой долины. На рынке вторичной элитной недвижимости самым большим спросом пользовалась недвижимость в Санта-Фе ― количество сделок выросло более чем на 16%. Значительный рост цен и количества сделок отмечался в Канаде. Город Виктория в Британской Колумбии возглавил рейтинг самых «горячих» ― количество сделок в нем за год выросло более чем на 26%.

Какой сегмент рынка элитной недвижимости превалирует по количеству вложений?

Самые богатые люди планеты потратили 46 млрд долларов на путешествия в 2018 году, и это напрямую повлияло на рост доходности отелей и объем сделок на рынке гостиничной недвижимости.

На сегодня глобальный объем рынка элитных гостиниц превышает 83 млрд долларов, из них 22 млрд приходится на рынок ЕС. По мнению экспертов ILP Expo, в ближайшее время рост на рынке составит 4%. Для сравнения, в третьем квартале 2018 года рост достиг 3%.

Несмотря на Brexit, в 2018 году размер инвестиций в гостиничную недвижимость Великобритании достиг 6,8 млрд евро. Это на 15% больше, чем в 2017 году, и составляет 30% всех инвестиций в европейские отели. Второе место по инвестициям в отельную недвижимость заняла Испания. В 2018 году размер вложений здесь составил 4,8 млрд евро: на 23% больше, чем в 2017-м. На третьем месте расположилась Германия. В 2018 году на рынке отельных услуг этой страны было заключено сделок на общую сумму 4,09 млрд евро. Что, однако, на 20% меньше, чем в 2017 году.

В 2018 году в пяти самых крупных немецких городах доходность отелей, действующих по контракту на управление или находящихся в свободном владении, сократилась на 25%.

Согласно прогнозам экспертов ILPE на 2019 год, рост рынка отельной недвижимости в ЕС продолжится и составит 4%. Это коснется не только самых популярных у туристов стран ЕС, но и Хорватии, Словении, Румынии. В этих государствах инвестиции в отели могут составить от 20 до 80% от всех вложений в недвижимость.

International Luxury Property Expo (ILPE) 

Выставки элитной зарубежной недвижимости в формате В2С, которые проводятся для частных инвесторов HNWIs по всему миру: в Каннах, Шанхае, Мумбаи, Москве, Бангкоке и других городах. Крупнейшая выставка Monaco International Luxury Property Expo 2019 пройдет 15 – 16 мая в Монако, в «Гримальди Форум», и соберет 200 застройщиков и 1000 частных инвесторов из 80 стран мира. 

ILPE напрямую работает с частными инвесторами и анализирует интерес к элитной недвижимости по всему миру. 

Данные в отчете предоставлены аналитической службой ILPE.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *