Завершилось строительство TANAP - проекта стоимостью $7 млрд

Завершилось строительство TANAP - проекта стоимостью $7 млрд

Трансанатолийский газопровод TANAP полностью готов для поставок азербайджанского газа в Европу, – заявление распространяет государственная компания Азербайджана SOCAR.
По сообщению той же компании, проект обошелся на несколько миллиардов дешевле ожидаемой стоимости и его суммарная стоимость составила $7 млрд вместо запланированных $11.7 млрд.

Общая длина газопровода TANAP составляет 850 км. Азербайджанский газ из месторождения «Шах-Дениз 2», через Грузию и Турцию впервые достиг границы Греции 18 Июня.

По проекту «Южного газового коридора», через Грузию и Турцию осуществится подача Азербайджанского  газа в Европу. Газопровод связан с Трансанатолийским газопроводом (TANAP) и Трансадриатическим трубопроводом (TAP), в результате чего газ, добытый с месторождения «Шах-Дениз», в конце концов выйдет на европейский рынок.

Трансанатолийский газопровод (TANAP) является продолжением Южно-Кавказского трубопровода на восточной границе Турции. На западной границе Турции TANAP присоединится к Трансадриатическому трубопроводу. После этого TAP пересечет Грецию и присоединится к сети транспортировки газа Италии.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *