Грузия, Армения, Азербайджан – в каких странах региона фиксируется самый высокий рост экономики

Грузия, Армения, Азербайджан – в каких странах региона фиксируется самый высокий рост экономики

По предварительным оценкам Сакстата, в Мае 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года, рост Валового Внутреннего Продукта (ВВП) в Грузии составил 4.7%, а прогнозируемый показатель среднего реального роста за первые 5 месяцев 2019 года составляет 4.9%.

В Мае зафиксированный экономический рост в Армении был выше, чем в Грузии – темп роста ВВП составил 7.3%.

За тот же период в Казахстане был зафиксирован темп роста ВВП меньше, чем в Грузии – 2.2%. По данным G&T, в Мае экономика России уменьшилась на 0.3%.

За первые 5 месяцев года экономика соседнего с Грузией Азербайджана выросла на 2.2%, а экономика Белоруси – на 1%.

Что касается Турции, с начала года  в стране фиксируется рецессия. В регионе Европы и Центральной Азии, в который входит и Грузия, Всемирный банк прогнозирует 1.6% рост, а это является самым низким показателем за 4 последних года. Главной причиной замедления роста называется именно Турция. Второй причиной называется уменьшение торговли в регионе. По прогнозу банка, в 2019 году глобально экономический рост составит 2.6%, что, по оценке экономистов банка, является «показателем ниже ожидаемого».

Что касается уровня инфляции в странах региона, в Июне инфляция (годовая), выше целевого показателя, была зафиксирована в Грузии и составила 4.3%, а также в России – 4.7%, Белоруси – 5.7%, Украине – 9% и Турции – 15.7%.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *