Самые сильные и слабые валюты Черноморского региона

Самые сильные и слабые валюты Черноморского региона

За 5 последних лет самой слабой валютой среди стран Черноморского региона являлась Гривна. В частности, в 2014-2018 гг по отношению к Доллару США Гривна упала на 128 %, а по отношению к Евро – на 104 %. По данным исследования PMCG, второе место по масштабу ослабления занимает турецкая Лира, которая, за последние годы, по отношению к Доллару США упала на 122 %, а по отношению к Евро – на 96 %.

Среди стран Черноморского региона наименьшее ослабление  по отношению к Доллару США и Евро зафиксировалось в случае болгарского Лева – по отношению к Доллару США – 12%, а по отношению к Евро курс не изменился, так как не является плавающим  – EUR 1 = BGN 1.9558.

Что касается грузинского Лари, в 2014-2018 гг по отношению к Доллару США зафиксировано падение курса на 43%, а по отношению к Евро – на 27 %.

В то же время, в прошедшем году все валюты  стран Черноморского региона (кроме Лева) упали по отношению к Евро. Турецкая Лира упала на 39%, а наименьшее ослабление зафиксировалось  в случае Румынского Лея – только на 2%.

Что касается  Доллара США, по сравнению с 2017 годом, в 2018 году стоимость валюты изменилась следующим образом:

Турецкая Лира – упала на 33%

Российский Рубль –  упал на 8%

Украинская Гривна  –  упала на 2%

Грузинский Лари  –  упал на 1%

А валюты Болгарии и Румынии  укпепились по отношению к  Доллару США на 4% и 3%.

В 2014-2018 гг грузинский Лари по отношению к  валютам стран  Черноморского региона торговался следующим образом: по отношению к Болгарскому Леву – падение на 27.5%, а по отношению к Румынскому Лею – на 21.7%.

В 2018 году Лари укрепился по отношению к Турецкой Лире на 21.8%, а набольшее годовое падение зафиксировалось по отношению к Болгарскому Леву – на 5.6%.

За тот же период, Лари укрепился по отношению к Российскому Рублю (на 5.8%) и Украинской  Гривне (1.1%), а по отношению к Румынскому Лею упал на 3.7%.

В 2018 году, по отношению к валютам стран Черноморского региона, эффективный обменный курс Лари суммарно укрепился на 1.6%. За тот же период,  по отношению к Турецкой Лире, реальный обменный курс Лари укрепился на 10%, а к Российскому Рублю – на 3.2%. Реальный обменный курс Лари упал по отношению к Украинской  Гривне на 8.8%, к Болгарскому Леву – на 7.9% и к Румынскому Лею – на 7.9%.

Страны Черноморского региона занимают большое место во внешней торговле Грузии. В частности, в 2014-2018 гг на эти страны приходилось 36% общего торгового оборота. А самые большие доли приходятся на Россию и Турцию. Следовательно, изменение курса Лари по отношению к валютам этих стран значительно влияет как на экспорт, также и на импорт страны.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *