Что принесет Грузии экономка марихуаны?

Что принесет Грузии экономка марихуаны?

как отразится экспорт марихуаны на доходы страны, торговый баланс и обменный курс Лари.

Фонд  исследований  стратегии и международных отношений Грузии опубликовал исследование об экономическом эффекте марихуаны, в котором рассмотрен возможный эффект экспорта марихуаны на бюджет страны, занятость и курс Лари.

По итогам исследования, для устройства теплицы площадью 1 га в среднем понадобится 4 млн Лари.  На первом этапе на этой площади можно получить  3-7 тонн конопли,  а после сушки и переработки, средний объем конечного продукта составляет  0.8 тонн. Что касается цены, авторы исследования предполагают, что средняя цена составит $10, а на одной плантации будут заняты 100 человек.  С учетем этих предположений, в первый же год чистая прибыль компании может достичь 10.6 млн Лари, а в течение 5-летнего цикла – более 66 млн Лари. Если допустить, что на рынке появятся 10 таких компаний, то в течение 5 лет они смогут получить прибыль 667 млн Лари.

Что касается государственного бюджета, по расчетам авторов исследования,  за первый год, с каждой компании (площадь 1 га)  государственный бюджет может получить доход в размере около 3.5 млн Лари, а в течение последующих 4 лет – ежегодно 4.1 млн Лари. Ели таких компаний будет 10,  то в течение 5 лет государственный бюджет пополнится дополнительно  в среднем на 200 млн Лари.

В исследовании отмечено, что производство медициеской марихуаны, ориентированной на экспорт, положительно повлияет на дефицит торгового баланса страны. А именно, по самым оптимистичным расчетам, дефицит торгового баланса будет уменьшаться ежегодно на $120 млн, т.е. на 2.3%.

Экспорт марихуаны приведет к притоку иностранной валюты в страну, а это положительно повлияет  и на курс Лари. В частности, в условиях  наличия 10 компаний с площадью 1 га и 10 компаний с площадью 0.5 га, $120 млн, полученные Грузией дополнительно, составят 3.8% международных резервов Национального банка.

Что касается занятости, по данным исследования, при наличии 20 компаний, производящих марихуану,  безработица в стране уменьшится на 0.1%.

По мнению авторов исследования, влияние производства марихуаны на экономику страны будет положительным, хотя не значительным и, в то же время, это увеличит риск зарождения нелегального рынка. Главным вызовом называют то, куда будет экспортироваться марихуана. В исследовании отмечено, что экспортные рынки для этой продукции  довольно ограничены.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *