Индекс доверия потребителя В Грузии снизился

Индекс доверия потребителя В Грузии снизился

Индекс доверия потребителя В Грузии снизился. Индекс устанавливает ISET и связывает его снижение с «медленным экономическим развитием страны». Исследовательский институт считает, что темп роста ВВП в феврале не повлиял на отношение потребителя. «Видимо, Грузия прибывает в экономической депрессии», – говорится в исследовании.

Настроение потребителя более позитивное в Тбилиси, чем в других регионах Грузии.

Для установления настроения потребителя ISET использует 12 вопросов, в том числе и о финансовом положении, трудоустройстве, инфляции, сбережениях и т.д.

На вопрос, как изменилось финансовое положение Вашей семье за последние 12 месяцев, более 45% респондентов ответило, что не изменилось, менее 15% заявило, что финансовое положение улучшилось. 45% потребителей также считает, что финансовое положение их семей не изменится в течении следующих 12 месяцев, 13% предполагает, что их финансовое положение ухудшится. 48% считает, что экономическая ситуация в стране ухудшилась за последние 12 месяцев, а 21% считает, что ситуация ухудшится в течении следующих 12 месяцев.

Большинство потребителей считает, что за последний год, цены в стране увеличились, а 35% думает, что цены продолжат расти в течении следующих 12 месяцев.

Респонденты не предвидят рост рабочих мест в течении следующих 12 месяцев, а 11,6% считает, что количество рабочих мест сократится. 43% потребителей не собирается делать сбережения в течении следующих 12 месяцев.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *