В грузии вырос индекс уверенности бизнеса

В грузии вырос индекс уверенности бизнеса

Во втором квартале 2018 года  индекс уверенности бизнеса (BCI) вырос и составил 39.6 пункта, что на 8.3 пунктов больше показателя предыдущего квартала.

Индекс уверенности бизнеса составляет ISET вместе с BIA и ICC Georgia.

По исследованиям почти во всех секторах наблюдаются улучшения. Сектор индустрии дал самые позитивные оценки как текущей деятельности, также и ожиданиям, тогда как сектор сельского хозяйства настроен очень пессимистично.

На вопрос – «как изменилась бизнес активность вашей компании за последние 3 месяца», – 42% опрошенных  компаний отвечают, что не изменилась, а 36% отвечают, что улучшилась. 22% опрошенных  компаний отвечают, что за последние 3 месяца их бизнес деятельность ухудшилась.

Что касается ожиданий, большинство опрошенных  компаний ожидают улучшения их деятельности в течение следующих  3 месяцев. Только предстовители секторов сельского хозяйства и строительства ожидают, что ситуация ухудшиться. Также нужно отметить, что улучшился индекс ожидания крупного бизнеса, а что касается малого бизнеса, то наоборот, их индекс ухудшился.

Большинство компаний – 58%, не ожидают роста количества работников в течение следующих 3 месяцев, а 33% собираются увеличить количество работников.

57 % опрошенных компаний ожидают, что в течение нескольких  месяцев в стране будет наблюдаться улучшение ситуации в бизнесе и экономике, 35% думают, что изменений не будет, а оставшиеся 8% ожидают ухудшения ситуации.

На вопрос – какие основные факторы ограничивают ваш бизнес – большинство опрошенных компаний отвечают, что это низкий уровень потребления их продукции и недоступность финансовых ресурсов.

В исследованиях учствовали 236 компании. 26%  представителей крупных и 36% – малых компаний заявили, что для них главной проблемой является недоступность финансовых ресурсов а для 16% крупных и 27% малых компаний главной проблемой является низкий уровень потребления их продукции.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *