Увеличен Размер Минимального Надзорного Капитала Для Коммерческих Банков

Увеличен Размер Минимального Надзорного Капитала Для Коммерческих Банков

По указу президента Национального банка Грузии, требование минимального размера надзорного капитала для коммерческих банков было увеличено от ныне установленных 12 млн лари до 50 млн лари.

В НБГ нам разъяснили, что целью данного изменения является ограничение мотивации увеличения риска в банках с низкой капитализацией и включение финансово устойчивых институтов в систему, что должно способствовать укреплению финансовой стабильности банковской системы. К тому же, по сведениям Национального банка, существующее на сегодняшний день требование по минимальному размеру капитала, одно из самых низких во всем мире и не соответствует уровню развития страны и ее финансового сектора.

Согласно новому указу, минимальный размер надзорного капитала юридических лиц, заинтересованных в получении лицензии на банковскую деятельность, должен составлять 50 млн лари. Кроме того, для коммерческих банков, лицензированных в Грузии до выхода указа, установлены сроки для выполнения данного требования в три этапа, в соответствии с которыми минимальный надзорный капитал должен составлять не менее 30 млн лари к 31 декабря 2017 г., не менее 40 млн лари к 3 июня 2018 г., и не менее 50 млн лари к 31 декабря 2018 г.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *