Регионы Грузии с самой высокой строительной активностью

Регионы Грузии с самой высокой строительной активностью

В Грузии уменьшается количество разрешений на строительство. А именно, по декларированным данным Сакстата, в Грузии за период Январь-Сентябрь  2018 года выдано 7702 разрешений на строительство, что на 4.6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Бόлшую долю разрешений представляют многофункциональные жилые комплексы. Более половины – 56.1% – завершенных строительств перераспределены между тремя регионами страны: 28.9% приходится на Тбилиси, 15.5% – Кахети и 11.6 % – Квемо картли.

Количество разрешений на строительство по регионам

За отчетный период бόльшее количество разрешений было выдано в Тбилиси – 3699 разрешений. Из них  2855 было выдано на строительство жилых зданий. На производственные и складские здания – 137 и торговые объекты – 137 разрешений. За тот же период в Тбилиси был выданы  разрешения на строительство 17 гостиниц.

По количеству выданных разрешений второе место занимает Аджария – 1014 разрешений. И здесь  бόльшая доля (745) приходится на жилые здания, а затем следуют торговые объекты (95) и гостиницы – (92).

Третье место занимает Квемо Картли с 831 разрешением. И в этом регионе самый большой интерес зафиксирован к жилым домам (566 разрешений), затем следуют торговые объекты (76) и объекты (54) сельско-хозяйственного назначения.

Самая низкая активность зафиксирована в регионах Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия, где за период Январь-Сентябрь  было выдано только 27 разрешений. Низкая активность зафиксирована также и в регионе Гурия – 118 разрешений.

Завершенные строительства по регионам

За 9 месяцев года в Грузии было завершено 1830 строительств. Из них бόльшая часть (911) – это жилые здания, второе место  (264) занимают торговые объекты, дальше следуют производственные и складские здания (126), объекты сельско-хозяйственного назначения (116) и гостиницы (51).

Бόльшее число гостиниц за период Январь-Сентябрь  было открыто в Аджарии – в регионе 12 новых гостиниц, которые занимают 30566 кв.м. В Тбилиси  было завершено строительство 4 гостиниц,  в Гурии – 11, Самцхе-Джавахети – 7.

За отчетный период в Тбилиси было завершено больше всех  – 527 – строительств. Из них  бόльшая часть (433) – это жилые здания,  21 – производственные и складские здания и  22 – торговые объекты.

По количеству завершенных строительств второе место занимает Кахети – 286 завершенных строительств. Бόльшая доля приходится на торговые объекты – в регионе Кахети было завершено строительчтво 77 таких зданий.

Третье место с 213 завершенными строительствами занимает Квемо Картли. За 9 месяцев года было завершено строительство 115 жилых зданий и 33 торговых объектов.

Надо отметить, что в Аджарии, которая по количеству выданных разрешений на строительство занимает второе место после Тбилиси, за отчетный период было завершено 81 строительство.

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *