Работа над новым законопроектом о неплатежеспособности завершится летом

Работа над новым законопроектом о неплатежеспособности завершится летом

Работа над новым законопроектом о неплатежеспособности завершится летом, после чего начнутся его публичные обсуждения.

Законопроект предусматривает упразднение в судебной системе функций, из-за которых процессы растягиваются во времени. Таковой является и функция проведения собраний. Также, в новый законопроект не будет включен совет примирения. Нана Амисулашвили, партнер компания VBAT, говорит, что процесс неплатежеспособности не должен растягиваться во времени и не должен быть связан с дополнительными расходами для бизнеса.

«Сегодня растягиваются все дела. Мы хотим, чтобы новый вариант сократил сроки. Для этого нужно установить разумные сроки и разгрузить суд. Сейчас у суда много таких обязанностей, которые ему не нужны. Например, он руководит собраниями и выполняет функцию нотариуса. Мы можем оставить суду только спорные вопросы, в которых он компетентен. Также, совет примирения практический не имеет функций и он только растягивает процесс», – отмечает Амисулашвили.

Что касается возможного распространения неплатежеспособности на физические лица, Нана Амисулашвили говорит, что на данный момент, такой пункт не включен в законопроект.

«Была озвучена воля, что возможно неплатежеспособность распространится также и на физические лица. К этому надо подойти крайне осторожно. Очень важно, чтобы никто не пострадал, включая кредиторов, которые выдают займы», – говорит Амисулашвили. 

დატოვე კომენტარი

დაამატე კომენტარი

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *